Писатели и библиотекари намерены вывести литературное образование детей на новый уровень

АСПИР и РГДБ подписали соглашение о долговременном сотрудничестве

1 июня в рамках II Международной научно-практической конференции «Что и как читают наши дети» АСПИР и РГДБ подписали соглашение о долговременном сотрудничестве. Подписи под соглашением поставили председатель Ассоциации, писатель Сергей Шаргунов и директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. Стороны договорились о проведении ряда совместных проектов и мероприятий для развития детских литературных талантов и поддержки библиотек как важнейших культурных институций в стране. Совместная работа АСПИР и РГДБ нацелена на повышение авторитета книги, литературного образования и интереса к словесности.

Начало долгосрочным отношениям было положено в начале апреля, накануне Международного дня детской книги — АСПИР при поддержке РГДБ организовала встречу известных писателей Андрея Усачева и Галины Дядиной с участниками Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае. Дальше — больше: партнеры будут проводить литературные вечера, книжные выставки-ярмарки, мастер-классы для юных писателей, научно-исследовательские конференции, круглые столы и лекции.

Кроме того, АСПИР поможет РГДБ в пополнении книжного фонда и расскажет о новейших тенденциях в отечественной литературе для детей и юношества.