Творческая командировка поэтов Нины Поповой и Анны Токаревой

В творческой командировке от АСПИР побывали зампред правления Союза писателей России поэт Нина Попова и поэт Анна Токарева

Международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега» проводится в Якутии с 2012 года и неизменно собирает на своих площадках литераторов и издателей из Турции, Монголии, Сербии, Вьетнама, Азербайджана, Киргизии и других стран.

Название фестивалю дала строчка из стихотворения народного поэта Якутии Семена Данилова, с именем которого связан «золотой век якутской литературы» (1960–1970 гг.).

11 октября в концертном зале «Сергеляхские огни» было людно — фестиваль открывали национальной музыкой, стихами и танцами. На следующий день Нина Попова торжественно вручила организатору фестиваля Наталье Харлампьевой почетную награду Союза писателей России — Золотую Пушкинскую медаль, после чего литераторы отправились в улус Горный за 200 км от Якутска. Там, в средней школе села Бердигестях, они рассказали о себе, прочитали свои стихи и посетили музей Семена Данилова.

13 октября в педагогическом колледже Якутска поэты говорили с будущими учителями о механике стихотворчества и главных открытиях современной лирической поэзии.

А завершился фестиваль масштабным поэтическим праздником, который прошел в Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского.