В Доме Ростовых вспоминали Олега Куваева, автора легендарной «Территории»

Вячеслав Огрызко представил книги «Жить надо достойно» и «Неистребимая тяга к бродяжничеству»

Вспоминая свою работу над книгами, историк литературы Вячеслав Огрызко говорил о людях, входивших в ближний круг Куваева, об уникальных материалах из личного архива писателя, его публикациях в советской периодике и, конечно, о куваевской Чукотке, расцвете Русского Севера и золотом веке отечественной геологоразведки.

Вспоминали также книги и диссертации о писателе, выходившие в разные годы («Куваев — неисчерпаем», заметил В. Огрызко), в том числе — большое исследование В. Авченко, написанное в соавторстве с филологом А. Коровашко.

— Когда я думаю о месте Куваева в литературной иерархии 60-70-х годов, на ум приходит оксюморон: незнаменитый культовый писатель, — заметил ведущий вечера Даниил Духовской. — Книги его издавались колоссальными тиражами. Но тем не менее остаются еще неразведанные области его биографии и наследия.

Поздравить Вячеслава Огрызко с выходом книг в Дом Ростовых пришли главред «Учительской газеты» Арслан Хасавов, ответственный редактор НГ-Ex libris Евгений Богачков, прозаик Борис Савченко и другие литераторы. О геофизическом методе Куваева и новаторском характере его работы говорил профессор МГУ географ Александр Пилясов. А режиссер Светлана Быченко, автор документального фильма «Территория Куваева», рассказала о том, чем сегодня живет куваевская «страна мужчин, унтов, меховых костюмов, пург, собачьих упряжек, морозов, бешеных заработков и героизма».