Творческая командировка Игоря Корниенко на Дальний Восток

Сибирский прозаик провел три встречи с читателями на Дальнем Востоке

Завершилась еще одна поездка проекта АСПИР «Творческие командировки писателей по России». Три встречи с читательской публикой Благовещенска провел один из самых ярких дебютантов последних лет, прозаик и драматург Игорь Корниенко — автор книг «Победить море», «Игры в распятие», «Завтрашние чудеса», лауреат Шукшинской литературной премии и премии им. В. П. Астафьева.

11 мая в Амурском казачьем колледже села Тамбовка Игорь Корниенко говорил о своем творчестве и писательских приключениях, о том, где публиковаться молодому автору и как рождаются литературные сюжеты. Напоследок он прочитал рассказ «Флаг» и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

На следующий день встреча прошла в Амурском государственном университете. Студентов-филологов интересовали темы вдохновения и творческой удачи, оригинальные жанровые приемы и ухищрения, мотивы и образы, востребованные среди современных читателей.

Поездка завершилась выступлением в Молодежной библиотеке им. А. П. Чехова. Участники встречи пришли подготовленными: книги Корниенко читали, вопросы задавали интересные. Среди прочего, обсудили, пожалуй, самое известное произведение писателя — авангардный рассказ «Убить Мымру», построенный в виде серии диктофонных записей.

Уезжая, Корниенко пообещал вскоре непременно вернуться в Благовещенск. Не сомневаемся, так и будет: на Амуре, писал Чехов, «люди оригинальные». Возвращаются все.


Фото%